Zum Inhalt springen

Lehrer/innen

Schuljahr 2020/21

Sprechstunden und Kontakt

Die aktuellen Sprechstunden finden Sie in WebUntis

Mag. Reka Anna Bandi BSc

Chemie, Brandschutzbeauftragte

rekaanna.bandibildung.gvat

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde

Mag. Iris Baumann

Geografie, Bewegung und Sport

iris.baumannbildung.gvat
Sprechstunde:

(derzeit in Karenz)

MMag. Dr. Michael Becker

Religion (römisch-katholisch), Nachmittagsbetreuung

michael.beckerbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 7. Stunde

Pfarrer Dipl.Theol. Michael Bickelhaupt

Religion (evangelisch)

michael.bickelhauptbildung.gvat
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Regina Boesau

Französisch, Geschichte, Nachmittagsbetreuung

 regina.boesaubildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

Mag. Brigitte Bünker

KV: 6B, Deutsch, Geschichte, VWA - Workshops, Theater der Jugend

brigitte.buenkerbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Mag. Claudia Bünker-Demuth

Englisch, Deutsch, Englisch- und Deutsch-Teamteacher,

claudia.buenker-demuthbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde

Mag. Doris Corrales

Spanisch, Französisch, WPF-Spanisch

doris.corralesbildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 7. Stunde

MMag. Michael Dawid

Deutsch, Psychologie und Philosophie, WPF-PP

michael.dawidbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

Mag. Doris Deringer

Französisch, Geografie und Wirtschaftskunde, BO-Koordinatorin

doris.deringerbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

Mag. Ruth Drechsel

KV: 4B, Biologie, Biologische Übungen, WPF-Biologie, NAWI-Lab

ruth.drechselbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

Mag. Gertrude Eigner-Laimer

Religion (römisch-katholisch), Psychologie und Philosophie, WPF-PP

gertrude.eigner-laimerbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Mag. Florian Feldhofer MA

Latein, Geschichte, Nachmittagsbetreuung

florian.feldhoferbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde

Mag. Kathrin Ferner-Wenzl

Textiles Gestalten, Geschichte, Kustodin für TXW, Peer-Mediation, Stundenplan-Team

kathrin.ferner-wenzlbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde

Mag. Jana Flandorfer

Bewegung und Sport

jana.flandorfer@bildung.gv.at
Sprechstunde: Dienstag, 8. Stunde

Mag. Thomas Georg Fraydenegg BSc

Informatik, Mathematik, Kustos für Informatik, Koordinator für Digitale Grundbildung

thomas.fraydeneggbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

Mag. Elisabeth Fuchs

Chemie, Physik, WPF-NAWI-Lab, Kustodin für Chemie

elisabeth.fuchs2bildung.gvat
Sprechstunde: derzeit im Sabbatical

Mag. Anna Furtmüller-Strasser

Musikerziehung, Französisch, Schulchor, Klavier, Kustodin für ME, Schüler/innenberaterin

anna.furtmueller-strasserbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Mag. Bettina Girschick

Biologie, Biologische Übungen, WPF- NAWI-Lab, VWA-Workshop, Kustodin für Biologie, Koordination: Globales Lernen

bettina.girschickbildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Mag. Andrea Haas

Technisches Werken, Bildnerische Erziehung 

andrea.haasbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

Mag. Karin Herber

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

karin.herberbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

Mag. Ivana Higgins

Englisch, Nachmittagsbetreuung

 

ivana.higginsbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 3.Stunde

Mag. Sandra Hoffmann

Mathematik, Biologie, Biologische Übungen, Nachmittagsbetreuung, Digitale Grundbildung, Individuelle Lernbegleitung, Brandschutzbeauftragte

sandra.hoffmannbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 4.Stunde

Lena Kiesl BEd

Englisch, Latein

lena.kiesl@bildung.gv.at
Sprechstunde: Freitag, 5.Stunde

Mag. Lisa-Maria Kogler

Musikerziehung, Geografie

lisa-maria.koglerbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 7. Stunde

Mag. Karin Kosch

Latein, Französisch, Kustodin für Französisch, Koordinatorin für Ganztagesklassen, Leseförderung, Legastheniebetreuung, Lerncoaching, Jugendrotkreuz, Kinderkrebshilfe

karin.koschbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Jan Kreienbaum MA

Physik, Mathematik

jan.kreienbaumbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

Mag. Ruslan Kucenko

Religion (orth.)

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Ingeborg Lagger

KV: 3B Bewegung und Sport, Geschichte

ingeborg.laggerbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde

Mag. Michael Lobgesang

KV: 4A, Bildnerische Erziehung, Geschichte, Kustos für BE

michael.lobgesangbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde

Mag. Regina Loidolt

KV: 7B, Deutsch, Geschichte, Deutsch-Teamteacher

regina.loidoltbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Mag. Andreas Maurer

Bewegung und Sport, Geschichte, Kustos für BSP

andreas.maurerbildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Mag. Ingeborg Mautner

Bewegung und Sport, Geografie, Begabungsförderung

ingeborg.mautnerbildung.gvat
Sprechstunde: dezeit Sabbatical

Mag. Basma Mhahdbi

Religion (islamisch)

basma.mhadhbibildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Mag. Jakob Mösslacher

Bewegung und Sport

jakob.moesslacherbildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Mag. Anne Novak

KV: 4C, Englisch, Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

anne.novakbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde

DI Edwin Oswald

Physik, Kustos für PH

edwin.oswaldbildung.gvat
Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

Mag. Sabine Ötvös

ACG, Mathematik,Geometrisches Zeichnen, Kustodin für DG, Schülerberaterin, Stundenplan-Team

sabine.oetvoesbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 6. Stunde

Mag. Ingrid Plöchl

Deutsch, Psychologie und Philosophie

ingrid.ploechlbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde

Mag. Dagmar Posch

KV: 1C Geografie, Italienisch, WPF-Unternehmerführerschein, Koordinatorin für Berufsberatung, Organisation " Tag der offenen Tür", Digitale Grundbildung

dagmar.poschbildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 3. Stunde

MMag. Margret Postlmayr

Bildnerische Erziehung, Psychologie und Philosophie, Peer-Mediation

margret.postlmayrbildung.gvat

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Mag. Sarina Pychner

KV: 6A, Mathematik, Biologie, WPF-NAWI-LAB, Geometrisch Zeichnen, Biologische Übungen, Schulbücher, Digitale Grundbildung

sarina.pychnerbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

Mag. Florian Resch

KV: 5A, Mathematik, Physik, Informatik, Kustos für Informatik

florian.reschbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde

Mag. Irmgard Rieder

KV: 5B, Deutsch, Geografie, Deutsch-Teamteacher, Schulbibliothek

irmgard.rieder1bildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 2. Stunde

Mag. Christian Schabereiter

KV: 7A, Geografie, Geschichte, Bibliothekar, VWA-Workshop, Kustos für Geografie und Geschichte, Koordination Globales Lernen

christian.schabereiterbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Mag. Andrea Schabetsberger-Plank

KV: 8B, Geschichte, Religion (römisch-katholisch), Kustodin für audio-visuelle Medien, Homepage

andrea.schabetsberger-plankbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Barbara Schmid

Akad. Freizeitpädagogin

Leiterin der Tagesbetreuung

barbara.schmidbildung.gvat
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Marius Schmidt

KV: 1A Englisch, Französisch, WPF-Englisch, Cambridge Certificate, Sprachenwettbewerb, Kustos für Englisch

marius.schmidtbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

Stefanie Schmied

IT Systembetreuerin

Mag. Doris Schuster

Biologie, Französisch, NAWI-Lab, Biologische Übungen

doris.schusterbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde

Mag. Margarita Schütz

KV: 2B, Deutsch, Biologie, NAWI-Lab, Biologische Übungen

margarita.schuetzbildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Mag. Dr. Eva Simon

KV: 8A, Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache

eva.simonbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

Mag. Wolfgang Skala

KV: 3A, Deutsch, Geschichte, Bühnenspiel, Deutsch als Zweitsprache, Kustos für Deutsch, Kustos für Lesetexte, Digitale Grundbildung

wolfgang.skalabildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

MMag. Elisabeth Sturm

KV: 2C, Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde; Digitale Grundbildung; Kustodin für Mathematik

elisabeth.sturmbildung.gvat
Sprechstunde: Montag, 2. Stunde

Mag. Barbara Villgratter

KV: 3C, Englisch, Geografie, Digitale Grundbildung

barbara.villgratterbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

Mag. Elisabeth Wasserl

KV: 1B Deutsch, Musikerziehung, Schulband, Audiotechnik, Digitale Grundbildung

elisabeth.wasserlbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

Mag. Franz Weber BSc

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie 

franz.weberbildung.gvat
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Mag. Stefan Wieser

Deutsch, Latein, Nachmittagsbetreuung

stefan.wieserbildung.gvat
Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

Mag. Adrian Wojciechowski

KV: 2A, Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Kompetenztraining Mathematik

adrian.wojciechowskibildung.gvat
Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde

Mag. Susanne Würz

Englisch, Psychologie und Philosophie, Leseförderung, Kustodin für Englisch 

susanne.wuerzbildung.gvat

Sprechstunde: nach Vereinbarung